Switzerland

Enchères: Une toile de Churchill vendue plus de 10 millions de francs

Passer au contenu principal

Winston Churchill avait peint «La tour de la mosquée Koutoubia» à l’occasion d’une visite officielle au Maroc pendant la Seconde Guerre mondiale.

Ce paysage simple et sans fioritures représente le minaret, symbole de puissance de la dynastie Almohade (12e siècle), enlacé par les remparts de l’ancienne ville et adossé aux montagnes enneigées.

AFP

Le plus célèbre des tableaux peints par l’ancien Premier ministre britannique de Winston Churchill (1874-1965) a été adjugé lundi à Londres pour 7 millions de livres sterling (8,9 millions de francs) par la maison de ventes Christie’s.

«La tour de la mosquée Koutoubia» (1943) de Marrakech tableau peint à l’occasion d’une visite officielle au Maroc pendant la Seconde Guerre mondiale, a ainsi pulvérisé les estimations (de 1,9 à 3,1 millions de francs). Avec les frais, le montant de la vente s’élève à 8,285 millions de livres (près de 10,5 millions de francs), a tweeté la maison Christie’s.

L’huile sur toile mise en vente par l’actrice américaine Angelina Jolie est considérée «comme le tableau le plus important de Sir Winston Churchill» en raison de son «imbrication dans l’histoire du XXe siècle», a souligné l’historien d’art britannique Barry Phipps dans le catalogue. Ce paysage simple et sans fioritures représente le minaret, symbole de puissance de la dynastie Almohade (12e siècle), enlacé par les remparts de l’ancienne ville et adossé aux montagnes enneigées.

Deux autres tableaux vendus

Churchill l’avait à l’époque offert à Roosevelt. Vendu par un des fils Roosevelt dans les années 1950, le tableau change plusieurs fois de mains, avant d’atterrir en 2011 dans la collection du couple hollywoodien Angelina Jolie et Brad Pitt.

Le dirigeant conservateur a commencé à peindre sur le tard, quand il avait 40 ans. Celui qui aimait fuir les orages politiques et la grisaille londonienne avait découvert la lumière de la cité ocre de Marrakech dans les années Trente, à l’époque du protectorat français, et y effectua au total six voyages en 23 ans. Une photographie de presse d’époque montre Roosevelt et Churchill admirer ensemble depuis la villa Taylor le coucher de soleil sur le panorama qui inspirera le tableau.

Lors de la même vente, deux autres tableaux de Churchill ont fait s’envoler les enchères: un paysage de Marrakech adjugé 1,55 million de livres (2 millions de francs) – 1,8 million de livres avec les frais, soit 2,3 millions de francs – alors qu’il était estimé entre 300’000 et 500’000 livres et une vue de la cathédrale Saint-Paul de Londres estimée entre 200’000 et 300’000 livres sterling, adjugée 880’000 livres (1,1 million de francs).

AFP

Football news:

Borussia Dortmund kann Boateng einladen. Verteidiger Jerome Boateng wird den FC Bayern im Sommer im Transferfenster verlassen. Ein Fußballer, der ein freier Agent sein wird, kann bei Borussia Dortmund mitmachen. Wie behauptet Sportbuzzer.De Bei Dortmund denkt man darüber nach, einen Vertrag mit dem 32-jährigen Verteidiger zu unterschreiben. Wenn ein solcher Deal stattfindet, muss Boateng auf eine deutliche Gehaltsminderung verzichten. Beim FC Bayern bekommt er rund 12 Millionen Euro im Jahr. Die Borussia will die Zahl der erfahrenen Spieler mit Führungsqualitäten im Kader erhöhen. Angesichts der Lage der Mannschaft in der Bundesliga-Tabelle kann der Klub nicht mit teuren Transfers rechnen, denn der Einzug von Borussia Dortmund in die Champions League ist derzeit fraglich
Robert Lewandowski: Holand könnte der beste Stürmer der Welt sein. Bayern-Stürmer Robert Lewandowski hat über den Stürmer von Borussia Dortmund, Erling Holanda, großes Potenzial
Die entscheidende Clásico-Frage lautet: Wer wird Ballbesitz haben? Davon hängt direkt die Wirksamkeit von Messi
Stars und Klubs boykottieren soziale Netzwerke wegen Rassismus: Henri und Swansea-schon, Tottenham droht nur mit modernen Problemen
Albert Ferrer: Die Trophäen für Barça sind in dieser Saison nicht das Wichtigste. Koeman hat eine beeindruckende Arbeit geleistet, er baut das Projekt
Сульшер über 1:6 Ort: Manchester United fiel auf den Trick und habe löschen. Wir haben gelernt, dass man auf nichts reagieren kann
Piqué kann mit Real Madrid auf Sticheleien spielen. Barcelona-Verteidiger Gerard Piqué kann mit Real Madrid in der 30.Runde der Champions League spielen. Nach As-Informationen hat sich der Spanier gestern Abend einen Stich ins Knie zugezogen, damit er am Clásico teilnehmen kann. Ärzte haben bestätigt, dass solches Verfahren die einzige Chance von Piqué ist, auf das Feld zu kommen, weil während des Spiels der Schmerz, den der Fußballer erfährt, ihm nicht erlauben wird, auf dem Maximum zu handeln