Switzerland
This article was added by the user Samuel Knight. TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Art: À New York, record d’enchères pour Degas et un bronze de Picasso

Passer au contenu principal

ArtÀ New York, record d’enchères pour Degas et un bronze de Picasso

Une sculpture d’Edgar Degas a fait sensation jeudi chez Christie’s où elle a été vendue 41,6 millions de dollars, plus haut prix aux enchères pour l’artiste, tandis qu’un record a aussi été battu pour un bronze de Picasso.

Publié aujourd’hui à 05h32

Une sculpture de Pablo Picasso, «Tête de femme (Fernande)», est devenue le bronze le plus cher de l’artiste jamais vendu aux enchères.

AFP

L’œuvre de Degas (1834-1917), une «Petite danseuse de quatorze ans», est un bronze délicat à patine brune, qui représente avec réalisme et détails une jeune ballerine dans sa jupe en mousseline, avec un ruban aux cheveux. Ce n’est pas l’original de l’artiste, exposé à la National Gallery of Art de Washington, mais l’une des épreuves exécutées dix ans après la mort de l’impressionniste français par le fondeur Adrien-Aurélien Hébrard. Cela n’a pas empêché d’établir un nouveau record pour Degas. Le précédent, en 2015 à Londres, à 22,2 millions d’euros, venait d’une autre version de la petite danseuse.

Collection d’Anne Bass

La sculpture, estimée à 20 à 30 millions par Christie’s, faisait partie des douze pièces de la collection d’Anne Bass, une femme d’affaires américaine décédée en 2020, mécène pour plusieurs grands musées américains et les ballets de New York, qui fut l’épouse du milliardaire et héritier d’un empire du pétrole au Texas Sid Bass.

Toutes les œuvres étaient exposées de son vivant dans son luxueux appartement de la 5e avenue à Manhattan: parmi elles, deux peintures de l’expressionniste américain Marc Rothko (1903-1970), dont un «Untitled (Shades of red)» est parti à 66,8 millions de dollars, et trois peintures de Claude Monet (1840-1926). Son «Parlement, soleil couchant», une huile sur toile à la fois sombre et lumineuse, a été vendue 75,96 millions de dollars.

Durant la même soirée, Christie’s a annoncé qu’une sculpture de Pablo Picasso, «Tête de femme (Fernande)», est devenue le bronze le plus cher de l’artiste jamais vendu aux enchères, à 48,48 millions de dollars.

Lundi soir, le peintre espagnol (1881-1973) avait perdu le titre de l’œuvre la plus chère du XXe siècle aux enchères, «Les Femmes d’Alger (version 0)», vendue 179,4 millions de dollars en 2015, ayant été dépassé par un portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol, qui a atteint 195 millions de dollars.

AFP

Vous avez trouvé une erreur? Merci de nous la signaler.